Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 февраля 2010, 9:59 Читати українською

Доллар борется с евро, но стабилен к иене

Американский доллар на азиатских торгах в среду потеснил евро, который накануне оправился от падения благодаря сообщению о возможном предоставлении помощи Греции. По отношению к иене доллар стабилен.

Источник в немецком правительстве сообщил во вторник, что руководство стран еврозоны достигло принципиальной договоренности о предоставлении Греции помощи в обмен на меры по сокращению бюджетного дефицита. Несколько газет опубликовали сходную информацию. На саммите ЕС в четверг лидеры европейских стран должны сделать выбор между различными вариантами помощи.

Инвесторы решили подождать дальнейших подробностей.

«Если бы рынок успокоился насчет Греции, тогда бы евро вырос куда сильнее», - сказал Нобухико Акаи из Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ.

К 10.15 МСК котировки евро к доллару составили $1.3773/78. В ходе торгов единая европейская валюта падала до $1,3746, что на 0,4 процента уступает уровню закрытия в США. Во вторник она прибавила около одного процента.

Котировки доллара к иене стабильны на уровне 89,70/9,76 единицы японской валюты.

Доллар и иена только выиграли от бюджетных проблем Греции, Португалии и Испании, решительно потеснив евро.

Инвесторы ждут выступления главы Федеральной резервной системы США Бена Бернанке в среду, в котором будет поднят вопрос о том, какой путь избрать для ужесточения денежно-кредитной политики. заявление Бернанке будет опубликовано в 18.00 МСК.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться