Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 февраля 2010, 15:04 Читати українською

Инвесторы, погоревшие на акциях Nokia, подают на компанию в суд

Пенсионная система работников города Розвилл, купившая акции Nokia в начале 2008 года, подает в суд на компанию за то, что стоимость ее акций значительно снизилась, чем нанесла фонду серьезные убытки. Компанию Nokia обвиняют в махинациях.

Окружной суд Южного округа Нью-Йорка зарегистрировал иск против Nokia — компания обвиняется в махинациях с ценными бумагами в связи с заявлениями, сделанными Nokia между 24 января 2008 г. и 5 сентября 2008 г. о производстве и продаже определенных мобильных устройств, говорится в сообщении компании.

Пенсионная система работников города Розвилл купила ADR компании в период между указанными датами. В иске они обвиняют компанию и ее менеджеров, гендиректора Олли Пекка Калласвуо, исполнительного вице-президента Ричарда Симонсона и старшего вице-президента Каи Остамо в нарушении закона, говорится в иске.

В начале 2008 г. ответчики получили сведения, утверждают истцы, что у Nokia могут возникнуть задержки производства, связанного с их мобильными телефонами среднего ценового сегмента, включая некоторые смартфоны. Возрастающая конкуренция, особенно со стороны азиатских и тихоокеанских производителей, заставила Nokia снижать цены, чтобы сохранить лидерство по доле рынка. В течение указанного периода проблемы с поставками и другие производственные проблемы, которые испытала Nokia в сегменте мобильных телефонов среднего ценового уровня, заставили компанию отложить запуск одного топового телефона в этом ценовом диапазоне.

Эта задержка, считают истцы, привела к значительному снижению средней цены продаваемых компанией телефонов с 79 евро в 1 квартале до 72 евро в 3 квартале 2008 г., так как Nokia была вынуждена продать больший процент дешевых телефонов. Это, в свою очередь, повлекло за собой снижение операционной маржи с 21,2% до 18,6%, что привело к падению ADR компании с 38,25 $ до 20,62  $и значительным убыткам инвесторов, заключают истцы.

Nokia ознакомилась с обвинениями, содержащимися в иске, и считает их незаслуженными, говорится в сообщении компании.

Комментарии - 1

+
+1
Zedd
Zedd
8 февраля 2010, 15:31
#
А кто такая Пенсионная система? Это живой организм способный подавать иски в суд и обвинять? Тогда закономерно. что она и думать умеет? А значит ДОЛЖНА была думать перед тем как покупать акции…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться