Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 февраля 2010, 16:25 Читати українською

«Нафтогаз Украины» обвиняет компанию Фирташа в намерении незаконно отобрать 11 млрд кубометров газа

Компания Дмитрия Фирташа Centrogaz Holding AG пытается незаконно отобрать у НАК «Нафтогаз» 11 млрд куб. м газа. Об этом на брифинге в НАК «НАфтогаз Украины» заявил первый заместитель главы правления НАК Игорь Диденко.

«Компания, совладельцем которой является Фирташ, которому чрезвычайно комфортно работалось во времена министра Бойко и премьера Януковича,  хочет лишить НАК „Нафтогаз“ 11 млрд куб. м газа», — прокомментировал Диденко заявление Centrogaz Holding AG о подаче соответствующего иска в Стокгольмский международный арбитраж.

«Лишить „Нафтогаз“ 11 млрд куб. м из 18-ти, которые есть на сегодня, а на конец откачки в связи с отапливаемым сезоном, мы будем иметь 12-13 млрд куб. м газа -  это чрезвычайно серьйозная угроза, как энергетической безопасности нашего государства, так и для постоянного снабжения энергоносителей на весь Евразийский континент» — сказал Диденко.

В то же время, И.Диденко сообщил, что иск Centrogaz Holding AG подан к государству Украина. «НАК „Нафтогаз“ не имеет никаких отношений с компанией Сеntrogaz. Centrogaz заявил о своем намерении подать иск к Украине. Но тот же предмет, по поводу какого Сеntrogaz имеет претензии к государству Украина, он является предметом судебного разбирательства в Стокгольме по инициативе RosUkrEnergo к НАК „Нафтогаз“. И это после того, как в прошлом году было 3 или 4 разных судебных иска, по которым мы выиграли в разных инстанциях. То есть во внутренне государственную судебную процедуру эта коллизия прошла» — объяснил Диденко.

«Решение арбитража в Стокгольме относительно иска RosUkrEnergo к „Нафтогазу“ по поводу спорных 11 млрд куб. м газа ожидается в мае-июне 2010 г. RosUkrEnergo имеет несколько исков. Часть из них уже прошла рассмотрение, а именно, об отношениях 2006 г. и 2008 г. Были судебные разбирательства летом прошлого года и в январе с.г. Судебного решения мы ждем к концу апреля к началу мая. Отдельно существует иск по поводу 11 млрд куб. м газа. И слушанья по этому поводу будут, по предварительной информации из арбитража, на уровне май-июнь», — сказал Диденко.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться