Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 февраля 2010, 12:31 Читати українською

Названы самые привлекательные для инвестиций страны

Международная консалтинговая компания A.T. Kearney составила рейтинг 25 самых привлекательных для инвестиций стран Foreign Direct Investment Confidence Index.

Так, лидером рейтинга стал Китай, который занимает первую позицию еще с 2002 года.

В сравнении с последним рейтингом, проведенным в 2007 году, на вторую строчку поднялись США, которые вытеснили на третье место Индию.

Бразилия поднялась с шестого на четвертое место, а Германия - с десятого на пятое. В десятку самых привлекательных для инвестиций стран также вошли Польша (ранее занявшая 22 место), Австралия (11), Мексика (19) и Канада (14).

Примечательно, что существенно сдала свои позиции в инвестиционной привлекательности Великобритания, которая  опустилась с четвертого на десятое место.

В то же время, авторы исследования отмечают, что половина опрошенных инвесторов намерены отложить запланированные инвестиции в связи с экономическим кризисом. Так, приток прямых иностранных инвестиций будет разочаровывать еще до 2011 года, говорится в сообщении A.T. Kearney.

Также в компании отметили, что рейтинг показал ожидания инвесторов в том, что экономический оборот произойдет не раньше, чем в 2011 году.

Китай по-прежнему занимающей ведущее место назначения иностранным инвесторам, а название она занимала с 2002 года. Соединенные Штаты снова возьмет второе место из Индии, который превосходил его в 2005 году. Индия, Бразилия и Германия завершить пятерку благоприятствования Направления инвестиций. Рейтинг доверие для прямых иностранных инвестиций является регулярным исследованием, которое, по мнению A.T. Kearney, представляет собой уникальный взгляд на настоящее и перспективы на будущее для международных инвестиций. Стоит отметить, что общий доход опрошенных компаний составляет $ 2 трлн в год.


Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться