Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 февраля 2010, 19:58 Читати українською

Болгария одобрила строительство Nabucco

Сегодня, 3 февраля, парламент Болгарии ратифицировал межправительственное соглашение о строительстве газопровода Nabucco, подписанного между Турцией, Болгарией, Румынией, Венгрией и Австрией в июле 2009 года.

Болгарское издание FOCUS News Agency пишет, что первая очередь газопровода, как ожидается, будет запущена к 2015 году, а на полную мощность он заработает к 2020 году.

При подписании соглашения сообщалось, что строительство будет завершено к 2014 году.

Как ранее сообщалось, данное соглашение уже ратифицировала Венгрия.

Проект предполагает строительство газопровода проектной мощностью 31 млрд кубометров газа в год и протяженностью 3,3 тыс. км в обход России. Планируется, что газопровод соединит Каспийский регион, Ближний Восток и Египет и пройдет через Турцию, Болгарию, Румынию, Венгрию с Австрией и далее в страны Центральной и Западной Европы.

Согласно проекту газопровода, газ из Турции должен пойти в Грузию, Иран, Ирак или Сирию. Стоимость проекта оценивается в 8 млрд евро.

Пока у участников проекта нет официального подтверждения со стороны стран, которые могут стать ресурсной базой для наполнения газопровода. В качестве ресурсной базы рассматриваются Азербайджан, Иран и Туркмения.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться