Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 февраля 2010, 9:07 Читати українською

Нефть дешевеет из-за сомнений в росте спроса

Нефтяные котировки на азиатки торгах в понедельник снизились, продолжая падать из-за сомнений инвесторов в устойчивости подъема мировой экономики и росте спроса на «черное золото».

 

Январское снижение цен на нефть составило более восьми процентов и стало самым значительным за последние 13 месяцев. Причиной тому являются укрепление доллара, вялый спрос на энергоносители в Соединенных Штатах и бюджетные проблемы в отдельных странах еврозоны, в первую очередь в Греции.

К 8.35 МСК мартовские фьючерсы на американскую легкую нефть снизились на 29 центов до $72,61 за баррель. В пятницу контракт подешевел на 75 центов до $72,89 за баррель после того, как в ходе сессии они скатились до пятинедельного минимума в $72,43.

Мартовские фьючерсы на индикативный сорт нефти Brent сбавили 26 центов до $71,20 за баррель.

«Скоро влияние морозов на цены ослабнет, и инвесторам придется задуматься о темпах восстановления мировой экономики, спросе на нефть и укреплении американского доллара», - сказал Бенсон Ван из Commodity Broking Services.

На настроении игроков на рынке в понедельник также сказалось сообщение о том, что индекс производственной активности в Китае в январе снизился до 55,8 пункта с 56,6 пункта в декабре, упав впервые с мая 2009 года. Аналитики к тому же опасаются, что КНР продолжит ужесточать денежно-кредитную политику, что скажется на темпах экономического роста и спросе на нефть и газ.

Вдобавок к этому источник в Конгрессе США сообщил Рейтер, что Белый дом опубликует прогноз дефицита бюджета на 2010 финансовый год, который должен будет составить рекордные $1,6 триллиона.

 

 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться