Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 февраля 2010, 8:50 Читати українською

В 2011 году Обама намерен потратить на свою деятельность рекордные $3,8 трлн

Администрация Барака Обама планирует потратить на свою деятельность в 2011 финансовом году 3,8 трлн долларов.Это рекордная сумма в истории Соединенных Штатов. Если ее распределить среди всех американцев — примерно 310 млн человек, — то каждому досталось бы 12,3 тысячи долларов. Соответствующий проект бюджета страны президент направит сегодня на Капитолийский холм для рассмотрения законодателями.

  Проект бюджета Барака Обамы на следующий финансовый год составлен с учетом рекордного дефицита — 1,6 триллиона долларов в 2010 году, рассказали журналистам на условиях анонимности представители американской администрации.Эта цифра существенно отличается от прогнозов управления конгресса по бюджету, предсказывающего в 2010-м финансовом году (финансовый год в США начинается 1 октября) дефицит объемом 1,35 триллиона.В 2011 году администрация рассчитывает на снижение дефицита до 1,3 триллиона.Экономия и создание рабочих мест — главные задачи бюджета, общий объем которого составит 3,8 триллиона долларов, что примерно на 0,2 триллиона превышает объем бюджета на 2010 год.Дополнительные сто миллиардов долларов, согласно предложению Обамы, будут направлены на различные меры по борьбе с безработицей, сообщил журналистам в воскресенье официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс.Как и обещал президент США в недавнем докладе о положении в стране, в целях экономии будут, по меньшей мере, на три года заморожены и урезаны многие правительственные программы. Изменения не коснутся оборонных программ, программ льготного медобслуживания Medicare и Medicaid, а также программы социального страхования. Затронуты окажутся другие правительственные программы, общий объем финансирования которых составлял 447 миллиардов долларов. Как ожидается, предложенная Обамой жесткая экономия позволит сохранить в течение десяти лет более 250 миллиардов долларов, которые будут направлены, в частности, на развитие образования и научные исследования.Также в проекте бюджета содержится предложение ввести налог для крупнейших банков США, чтобы собрать примерно 90 миллиардов долларов на частичную компенсацию потерь государства в разгар финансового кризиса.

Аналитики предсказывают, что две внутренние проблемы, с которыми Обама со своими сторонниками на Капитолийском холме никак не справятся — растущий уровень безработицы, превысивший 10%, и дефицит бюджета — могут навредить демократам во время предстоящих в ноябре промежуточных выборов в Конгресс.

Ранее сообщалось, что в первый год пребывания на посту президента США Барак Обама установил рекорд бюджетных расходов. По данным на конец сентября минувшего года расходы федерального бюджета составили $3,5 трлн ($2,8 трлн в ценах 2000 года). Отчетный финансовый год включил в себя последние 3,5 месяца правления Джорджа Буша и 8,5 месяцев Обамы.

На конец 2009 финансового года размер бюджетного дефицита США составил 1,417 триллиона долларов. 


 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться