Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 января 2010, 15:55 Читати українською

На открытии фондовых торгов в США 28 января ожидается рост ведущих индексов

На открытии фондовых торгов в США 28 января 2010 г. ожидается рост ведущих индексов на фоне предложений американского президента Барака Обамы по модернизации американской экономики, призванных ограничить системные риски от банковской деятельности. В частности, Б.Обама предложил выделить банкам финансовую помощь в размере 30 млрд долл. на предоставление целевых кредитов малому бизнесу, в особенности компаниям, которые принимают на работу новых сотрудников. Также, по его словам, назрела необходимость в принятии нового законопроекта, направленного на увеличение числа рабочих мест. Кроме того, Б.Обама призвал к введению налоговых льгот для малого бизнеса и среднего класса.

На этом фоне в первые часы торгов могут подорожать акции финансового сектора, включая акции крупнейших в стране банков Citigroup Inc. и Bank of America Corp. Кроме того, на фоне позитивных финансовых отчетов могут подорожать ценные бумаги ряда «голубых фишек».

Так, наверняка обрадует инвесторов опубликованный сегодня отчет второго по величине автоконцерна в США Ford Motor. Так, за 2009 г. чистая прибыль компании составила 2,7 млрд долл., тогда как годом ранее компания понесла чистые убытки в размере 14,77 млрд долл. Чистая прибыль Ford в IV квартале 2009 г. составила 868 млн долл., тогда как за аналогичный период годом ранее компания получила чистые убытки в размере 5,98 млрд долл.

Благоприятные финансовые показатели продемонстрировала и косметическая компания Estee Lauder Cos. Inc. В первом полугодии 2009-2010 финансового года, которое завершилось 31 декабря 2009г., чистая прибыль этой компании выросла на 89% — до 400 млн долл. по сравнению с 211 млн долл., полученными за аналогичный период годом ранее. Объем продаж Estee Lauder за отчетное полугодие увеличился на 3,8% и составил 4,1 млрд долл. против 3,94 млрд долл. в июле-декабре 2008 г.

 

Рост прибыли продемонстрировал и производитель косметических средств Colgate-Palmolive, а фармацевтическая компания Eli Lilly & Company показала по итогам минувшего года чистую прибыль в размере 4,33 млрд долл., тогда как годом ранее компания получила чистые убытки в размере 2,07 млрд долл.

 

Повлияют на ход торгов и макроэкономические новости. В частности, сегодня будут опубликованы данные о динамике объема заказов на товары длительного пользования в США в декабре 2009 г. (прогноз аналитиков — рост на 1,6% в месячном исчислении) и количестве первоначальных требований по выплате пособия по безработице за неделю, которая завершилась 23 января 2010 г. Аналитики прогнозируют, что этот показатель составил 440 тыс.

 

По состоянию на 15:08 по киевскому времени котировки фьючерсов на индекс Dow Jones повысились на 50 пунктов (+0,49%), на индекс Nasdaq выросли на 7,75 пункта (+0,43%), на индекс S&P — на 6,2 пункта (+0,57%).

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться