Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 января 2010, 18:21 Читати українською

«Нафтогаз» заплатит за январский газ 500 миллионов долларов

Национальная акционерная компания (НАК) «Нафтогаз Украины» начала подготовку к оплате январских закупок российского природного газа, сообщил директор департамента внешнеэкономических связей Национального банка Украины (НБУ) Сергей Круглик журналистам во вторник.

«Нафтогаз» готовится и уже ведет переговоры с банками для того, чтобы на рынке собирать соответствующие средства для оплаты", - сказал он.

При этом С.Круглик отметил, что платеж за январь составит около $500 млн, что существенно меньше, чем за декабрьские поставки: Украина должна рассчитаться за закупку газа в январе до 7 февраля.

Директор департамента внешнеэкономических связей также подверг критике существующую схему осуществления платежей «Нафтогазом». По его словам, политический фактор принуждает компанию в начале проводить отчисления в бюджет, а лишь после этого аккумулировать средства для оплаты внешних поставок.

«В таких кризисных ситуациях должно быть наоборот. Но, наверно, политическая составляющая не позволяет »Нафтогазу« делать накопления и потом выплаты по наиболее необходимым платежам, которыми я лично считаю внешние обязательства за импортированный газ», - сказал он.

Как сообщалось, в начале января при оплате за импортированный в декабре российский газ Нацбанк по поручению президента выкупил выпущенные правительством и внесенные в уставный капитал НАК «Нафтогаз Украины» облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ). После этого «Нафтогаз Украины» конвертировал полученные гривневые ресурсы в доллары за счет резервов НБУ и осуществил оплату $893 млн.

НБУ неоднократно заявлял, что располагает достаточным объемом валютных резервов и готов обеспечить своевременность расчетов по внешним государственным обязательствам, в том числе, в сфере импорта энергоносителей.


 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться