Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 января 2010, 9:36 Читати українською

Эксперты ждут роста ВВП Китая на 9,5% за год

Китайская экономика в 2010 году должна вырасти приблизительно на 9,5 процента, главным образом за счет усиления потребительского спроса на внутреннем рынке и инвестиций китайских компаний, говорится в заявлении ведущего эксперта государственного Центра исследований развития экономики Чзан Лицюнь, выдержки из которого были опубликованы в журнале China Securities Journal.

По мнению Чзана, в этом году инфляционное давление в Китае вряд ли усилится, а индекс потребительских цен вырастет самое большее на три процента.

«Я думаю, что в этом году потребление на внутреннем рынке покажет довольно ощутимый рост благодаря политике, направленной на поощрение продаж автомобилей отечественного производства и частных домов», - сказал Чзан.

В 2009 году ВВП Китая вырос на 8,7 процента. Как следует из опроса, проведенного Рейтер на минувшей неделе, аналитики в среднем ждут 9,5-процентного расширения экономики в 2010 году, что совпадает с расчетами Чзана.

По мнению Чзана, предприятия будут наращивать инвестиции в производство, объем которых в 2010 году увеличится приблизительно на 20 процентов после 30,1-процентного роста в 2009 году.

 

 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться