Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 января 2010, 20:08 Читати українською

Эксперты утверждают, что украинские предприятия дешевеют

По мнению директора Международного института приватизации Александр Рябченко одной из основных причин дешевизны украинских предприятий есть то, что они именно украинские.

«Цена объекта больше зависит не от объекта, а от государства в котором он расположен. Поэтому, если вы возьмете какой-либо украинский завод и перенесете его в Польшу, он будет в 2 раза дороже, а если хотите поднять цену в 5 раз — перенесите его в Германию. И это будет нормально, это будет тот же завод, с тем же оборудованием. Так как само государство определяет уровень капитализации предприятий, которые расположены в Украине», — заявил Рябченко, которого цитирует канал «24».

Международные аудиторы утверждают, что дело не в том, что государство недооценивает свою собственность — сами инвесторы не рискуют «покупать украинское» из-за высоких рисков для бизнеса в стране.

Комментарии - 1

+
0
2226365
2226365
24 января 2010, 11:03
#
Поэтому, если вы возьмете какой-либо украинский завод и перенесете его в Польшу, он будет в 2 раза дороже, а если хотите поднять цену в 5 раз — перенесите его в Германию.

— Гупость говорят… там столько факторов, взят только один… понятное дело – фактор политической стабильности и экономической прозрачности это огромное дело… но так же важна и рабочая сила… почему сейчас производства переносят в Индию, Китай… дешевая рабочая сила… а построить в Германии завод, будет стоить огромных денег и не разумно, т.к. на оплату труда нужно выделить от 3500 евро на человека с налогами… земля дороже… экологические требования выше… а автор так пишет, как будто бы разницы нет – просто такая чудесная украинская собственность и стоит копейки, да тут гнилье как правило все… все расхваливают, а как приедешь смотреть, на большинство заводов, все разворовано… половину шикарной импортной техники, купленной не так давно не работает или поломано… т.к. не умеют на ней работать… а как поломают, нет денег починить… вот и возвращаются к своим кустарям, что то слепили и поехало дальше… Конечно это не везде… чур тапками сразу не бросать… однако это в Украине больше, как правило…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться