Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 января 2010, 14:43 Читати українською

Тимошенко требует повысить зарплаты на АрселорМиттал Кривой Рог

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко требует от руководства ОАО АрселорМиттал Кривой Рог (Криворожсталь) повысить с 1 января 2010 года заработную плату работникам на 25%.

Об этом она заявила на встрече с работниками предприятия, сообщает управление по связям со СМИ секретариата Кабмина.

Глава правительства отметила, что по состоянию на сегодня заработная плата на предприятии нуждается в повышении, и правительство будет побуждать руководство завода решить этот вопрос. «Я выставила требование (руководству предприятия), чтобы с 1 января 2010 года зарплата была поднята на 25%», — сказала она. Кроме того, по ее словам, правительство также требует от инвесторов безотлагательно выполнить все пункты инвестиционного соглашения.

При этом, премьер-министр отметила, что в случае, если руководство предприятия не выполнит эти требования, то правительство оставляет за собой право лишения льгот и преференций, предусмотренных меморандумом, подписанного между Кабинетом министров и предприятиями горно-металлургического комплекса (ГМК).

Она напомнила, что в соответствии с указанным меморандумом, правительство снизило цену на газ, коксовый уголь и транспортные перевозки для предприятий отрасли. 

Тимошенко отметила, что правительство приняло решение о дотировании их из госбюджета, а взамен требует неуклонно соблюдать социальные обязательства перед работниками таких предприятий, в частности, не снижать заработную плату и не проводить увольнения.

Напомним, крупнейшее металлургическое предприятие Украины АрселорМиттал Кривой Рог в июле 2009 года вышло на положительную рентабельность.


 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться