Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 января 2010, 12:19 Читати українською

Рынки акций Европы открылись снижением индексов на фоне озабоченности денежно-кредитной политикой КНР

Рынки акций Европы открылись 20 января снижением большинства ведущих индексов на фоне озабоченности инвесторов денежно-кредитной политикой Китая. Руководители КНР вновь заявили, что намерены тщательно контролировать рост банковского кредитования в стране, дабы не допустить образования пузырей на рынках акций и недвижимости. Как сообщил в интервью глава Комиссии по регулированию банковской деятельности Китая Лю Минкан, ряд крупных банков получили указание сократить выдачу кредитов после бурного старта в начале года. Инвесторы в Азии и Европе опасаются, что ужесточение кредитной политики в КНР не пойдет на пользу мировой экономике, восстанавливающейся после Великой рецессии, и будет сдерживать подъем фондовых рынков.

В смешанной динамике проходят торги в европейском банковском секторе. Котировки ряда банков снижаются под давлением не слишком удачных финансовых отчетов американских банков J.P.Morgan и Citigroup, тогда как другие бумаги растут на ожидании сегодняшних отчетов Bank of America, Wells Fargo и US Bancorp, которые могут внести ясность в ход восстановления финансового сектора. Акции британского банка Royal Bank of Scotland потеряли в начале сессии 0,5%, однако бумаги Lloyds Banking Group выросли на 0,6%, акции HSBC — на 0,6%.

Накануне Citigroup сообщил о чистом убытке за IV квартал 2009 г. в размере 7,6 млрд долл. — после трех прибыльных кварталов подряд. При этом самые плохие результаты Citigroup зафиксировал в сегменте потребительского кредитования, убытки которого увеличились по сравнению с предшествующим кварталом.

На отрицательной территории торгуются акции европейских металлургических компаний — на фоне снижения цен на металлы в Лондоне. Котировки Rio Tinto опустились на 2,1%, Xstrata — на 2,3%. Акции крупнейшего в мире горнодобытчика BHP Billiton подешевели на 1,7%, несмотря на то что австралийская компания с листингом на Лондонской фондовой бирже представила позитивный прогноз по ценам на сырье на 2010 г.

По состоянию на 11:34 по киевскому времени индекс FTSE 100 понизился на 14,39 пункта (-0,26%) — до 5498,75 пункта, немецкий DAX — на 14,07 пункта (-0,24%) — до 5962,41 пункта, французский CAC 40 — на 6,8 пункта (-0,17%) — до 4002,87 пункта. Швейцарский SMI вырос на 2,77 пункта (+0,04%) — до 6636,63 пункта.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться