Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 января 2010, 9:59 Читати українською

Конфликт между «АрселорМиттал Кривой Рог» и группой «Приват» по поставкам ферросплавов исчерпан.

Конфликт между крупнейшим меткомбинатом Украины — «АрселорМиттал Кривой Рог» — и группой «Приват» относительно поставок ферросплавов исчерпан. Вчера стало известно, что стороны заключили мировое соглашение — Запорожский завод ферросплавов, контролируемый группой, отказался от претензий к компании на сумму 380 млн грн, а ArcelorMittal возобновил закупку продукции у него. Годовые закупки ферросплавов меткомбината значительно выше суммы исков, отмечают отраслевые аналитики.

Конфликт между подконтрольным группе «Приват» Запорожским заводом ферросплавов (ЗЗФ) и меткомбинатом «АрселорМиттал Кривой Рог» (АМКР) исчерпан, сообщил первый заместитель предправления «ПриватБанка» Тимур Новиков. «По всем конфликтным разбирательствам подписаны мировые соглашения, которые утверждены судами»,- заявил он.

Спор между ЗЗФ и АМРК возник после того, как в конце 2008 г. в связи со снижением производства меткомбинат в одностороннем порядке прекратил закупки продукции у ферросплавного завода. ЗЗФ обращался в суды и в сентябре 2009 г. Высший хозсуд утвердил решение о взыскании с АМКР 205,59 млн грн предоплаты в пользу ЗЗФ за поставки продукции. Кроме того, АМКР проиграл еще три иска ЗЗФ на общую сумму в 174 млн грн. Таким образом, всего АМКР должен был выплатить ЗЗФ почти 380 млн грн.

По оценкам Министерства промышленной политики, объем внутреннего рынка ферросплавов — 500-600 тыс. т продукции на сумму 600-700 млн долл. по текущим ценам. Основные производители — Никопольский и Запорожский ферросплавные заводы, которые контролируются группой «Приват» Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. В Украине группа также контролирует два ГОК по добыче марганцевой руды — Орджоникидзевский и Марганецкий.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться