Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 января 2010, 21:08 Читати українською

Акции Европы выросли благодаря сырью

Ралли горнорудного и нефтяного секторов на фоне роста цен на сырьевые материалы помогло европейским рынкам завершить в плюсе торги понедельника.

 

Панъевропейский индекс «голубых» фишек FTSEurofirst 300 поднялся на 0,82 процента до 1.060,89 пункта. В 2009 году европейский биржевой «барометр» прибавил 26 процентов, а с марта, когда был достигнут исторический минимум - 64 процента.

Американские биржи закрыты в понедельник по случаю празднования Дня Мартина Лютера Кинга. Объем торгов сегодня составил 65 процентов от среднего ежедневного показателя, рассчитанного на основании данных за 90 дней.

В лидерах роста в понедельник были акции горнорудных компаний на фоне 1,7-процентного увеличения цен на медь, обусловленного сокращением запасов. Алюминий, никель и цинк подорожали на 0,2-1,7 процента, а платина и палладий достигли пика 17 месяцев.

Котировки BHP Billiton, Anglo American, Antofagasta, Rio Tinto, Xstrata и Eurasian Natural Resources поднялись на 1,0-3,9 процента.

«Ралли, которое мы наблюдали, исчерпало себя еще не полностью», - отметил глава научно-исследовательских работ в Generali Investment Клаус Винер.

Инвесторы ожидают на этой неделе ряда важных корпоративных отчетов, включая Bank of America, Citigroup, Morgan Stanley, Goldman Sachs, IBM, General Electric и Google.

Британский индекс FTSE 100 прибавил 0,72 процента, немецкий DAX - 0,72 процента, французский CAC 40 - 0,58 процента.

 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться