Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 января 2010, 10:39 Читати українською

Минэкономики связывает рост инфляции на 0,9% в декабре с повышением цен на продтовары

Министерство экономики связывает рост инфляции на 0,9% в декабре 2009 года с повышением цен на продовольственные товары, в частности, на молочную и плодоовощную продукцию.

Об этом говорится в сообщении Минэкономики.

Среди ускоряющих факторов, влиявших на инфляцию в декабре, были сезонное повышение цен на молочную и плодоовощную продукцию», — говорится в сообщении.

В целом цены на продукты питания и безалкогольные напитки в декабре выросли на 1,7% против роста на 1,6% в ноябре 2009.

Повышение жилищно-коммунальных тарифов в декабре было незначительным (0,2%), тарифы на газ и электроэнергию оставались практически неизменными.

Цены на транспортные услуги в декабре несколько снизились (на 1,5%) в связи с падением цен на горюче-смазочные материалы, цены на услуги связи снизились на 0,1%.

Среди факторов, сдерживавших инфляционную динамику в декабре, Минэкономики называет: снижение цен реализации по отдельным видам сельхозпродукции, снижение предложения денег в экономике, ограничение кредитования населения, относительную стабильность курса гривны, стабильность административно регулируемых тарифов на газ и электроэнергию для населения.

Относительно инфляции по итогам 2009 года в целом, то, как полагает Минэкономики, факторами, ускорявшими рост цен в этот период, были: девальвация гривны, рост цен на нефть и сахар на мировых рынках.

Среди факторов, сдерживавших инфляционную динамику в 2009 году, Минэкономики называет: замедление роста цен на продукты питания, возобновление притока депозитов в банковскую систему, сворачивание потребительского кредитования.

Как сообщало агентство, в декабре2009 года инфляция составила 0,9%, за 2009 год в целом — 12,3%.

Кабинет Министров прогнозировал инфляцию 9,5% по итогам 2009 года.

За 2008 год потребительские цены выросли на 22,3%.




 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться