Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 января 2010, 9:25 Читати українською

Фондовые торги в США закрылись 13 января 2010 г. ростом ведущих сводных индикаторов

Фондовые торги в США закрылись 13 января 2010 г. ростом ведущих сводных индикаторов в преддверии отчетности за IV квартал прошлого года лидеров американской экономики. Несмотря на слабое открытие отчетного сезона (алюминиевая компания Alcoa разочаровала инвесторов, показав чистый убыток вместо ожидавшейся прибыли), рынок верит в то, что большинство компаний покажут результаты, соответствующие прогнозам или превосходящие их.

Сегодня в США отчитается крупнейший в мире производитель компьютерных микропроцессоров Intel Corp., а на следующий день квартальные результаты представит банк J.P.Morgan Chase, который сравнительно удачно пережил финансовый кризис. На ожидании отчетности этих крупнейших корпораций, во многом символизирующих высокотехнологичную и банковскую индустрию США, акции Intel и J.P.Morgan показали рост по итогам сессии (+1,7% и +1,8%). В целом росли и соответствующие сектора: сводный индекс производителей полупроводников вырос на 1,6%, акции финансовых компаний из индекса S&P 500 подорожали в среднем на 1,2%.

Начало торгов проходило на красной территории на фоне снижения биржевых цен на нефть, давившего на котировки энергетических компаний, однако затем индексы переместились в положительную зону, ведомые акциями технологичного и финансового сектора. Поднял настроение трейдерам и очередной отчет Федерального резерва США о состоянии американской экономики — так называемая «Бежевая книга». По данным американского Центробанка, деловая активность в прошлом месяце укреплялась в 10 из 12 округов федеральных резервных банков, то есть восстановительная динамика «географически расширилась».

Акции фармацевтической корпорации Merck & Co. прибавили за сессию 3,7% благодаря повышению прогнозной стоимости по этим бумагам аналитиками Credit Suisse до 47 долл. (текущая цена бумаг Merck — 38,9 долл.). Бумаги Symantec, ведущего производителя программного обеспечения (ПО) для обеспечения безопасности компьютеров, выросли на 1,2% благодаря «бычьим» комментариям по ним аналитиков банка Wells Fargo.

В то же время негативную динамику демонстрировали акции интернет-гиганта Google (-0,6% по итогам дня). Компания заявила, что перестанет цензурировать результаты своего интернет-поиска в Китае после хакерских атак на китайские аккаунты электронной почты Gmail. Google также предупредила, что может уйти с китайского интернет-рынка. На фоне этих сообщений акции конкурента Google на китайском рынке — оператора местного интернет-поисковика Baidu — взлетели на 14% на площадке Nasdaq.

По итогам торгов 13 января 2009 г. индекс Dow Jones повысился на 53,51 пункта (+0,5%) — до 10680,77 пункта, индекс Nasdaq — на 25,59 пункта (+1,12%) — до 2307,9 пункта, а индекс S&P — на 9,46 пункта (+0,83%) — до 1145,68 пункта.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться