Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 января 2010, 19:39 Читати українською

Дефицит бюджета РФ составил 6,4% в 2009 году

Дефицит бюджета РФ в 2009 году, по предварительной оценке, составил 6,4 процента вместо запланированных 8,3 процента, сказал министр финансов Алексей Кудрин.

Без учета расходования денег из квазисуверенных фондов дефицит составил 5,9 процента.

«Предварительный дефицит составил 5,9 процента ВВП, мы ожидали, что будет больше», - сказал Кудрин на президиуме правительства в среду.

Изначально власти планировали, что дыра в казне составит 8,3 процента ВВП, но рост цен на нефть и более низкие, чем ожидалось, темпы расходования денег из бюджета позволили сократить разрыв. В конце декабря Кудрин говорил, что по итогам года дефицит может составить 6,3-6,4 процента ВВП, назвав это «вполне приемлемым» уровнем.

Кудрин сказал в среду, что доходная часть бюджета превысила запланированную на 618 миллиардов рублей, а из расходной чиновники не потратили 286 миллиардов рублей.

Министр финансов оценил размер резервного фонда на 1 января в 1.783 миллиарда рублей, размер фонда национального благосостояния - в 2.869 миллиарда.

Ранее Министерство финансов опубликовал статистику, согласно которой резервный фонд на 1 января был больше - сообщение на сайте оценивало его в 1.831 миллиарда рублей.

 

 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться