Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 января 2010, 13:38 Читати українською

Индекс MSCI Emerging Markets показал максимальное падение

Сегодня, 13 января, агентство Bloomberg сообщает, что сводный фондовый индекс MSCI Emerging Markets опустился в ходе торгов на 1%, что является максимальным падением за 4 недели.

Фондовые рынки emerging markets падают в среду на фоне увеличения Китаем нормы обязательных банковских резервов, повысившего опасения, что восстановление мировой экономики замедлится, и способствовавшего снижению котировок акций сырьевых компаний.

Народный банк Китая во вторник повысил норму обязательного резервирования для банков на 50 базисных пунктов впервые с июня 2008 года. Изменения вступят в силу с 18 января. В настоящее время норма обязательных банковских резервов по депозитам для крупных банков составляет 15,5%, для небольших банков - 13,5%.

Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, не ожидали такого шага, по крайней мере, до апреля.

По словам главногой экономиста по странам Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки Royal Bank of Scotland Тимоти Эша, наиболее значительные опасения вызывает то, что «Китай движется к сворачиванию стимулирующих мер».

«Действия КНР отразились на всех рынках, имеющих отношение к Китаю, - говорит управляющий Investors Mutual в Сиднее Джейсон Тех. - Увеличение нормы обязательного резервирования в Китае является негативным фактором для производителей сырья».

Китайский фондовый индекс Shanghai Composite упал в среду на 3,1%, что является самым значительным падением за семь недель. Дубайский Dubai Financial Market General Index опустился на 2,7%.
 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться