Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 января 2010, 10:19 Читати українською

Нефть подешевела из-за роста запасов в США

Нефтяные котировки на азиатских торгах в среду опустились более чем на 1 $  ниже 80 $ за баррель после сообщения о неожиданном росте запасов дистиллятов в США, несмотря на суровую зиму.

Американский институт нефти (API) сообщил в среду, что запасы нефти в Соединенных Штатах за неделю, завершившуюся 8 января, увеличились на 1,2 миллиона баррелей до 330,107 миллиона баррелей в соответствии с ожиданиями опрошенных Рейтер аналитиков.

Запасы бензина выросли на 6,8 миллиона баррелей, хотя эксперты ждали, что они вырастут на 1,2 миллиона. Запасы дистиллятов увеличились на 3,6 миллиона баррелей, в то время как эксперты предсказывали сокращение на 1,8 миллиона.

Государственное Управление энергетической информацией (EIA) опубликует данные в среду вечером - в 18:30 МСК.

Цены на нефть снижаются также в связи с решением Центробанка Китая повысить нормы обязательного резервирования средств банками на 0,5 процентных пункта, что говорит о постепенном ужесточении денежно-кредитной политики и может сказаться на спросе на энергоносители.

К 9:39 МСК февральские фьючерсы на американскую легкую нефть потеряли 66 центов до 80,13 $ за баррель. Еще в понедельник они были на уровне 15- месячного максимума около 84 $ за баррель.

Февральские фьючерсы на индикативный сорт нефти Brent, срок которых истекает в четверг, подешевели на 42 цента до 78,88 $ за баррель.

«Торги на рынке идут в диапазоне 75-85 $ за баррель, так что когда настало потепление, запасы (в США) выросли, а китайский ЦБ стал менять курс денежно- кредитной политики, мы опустились к нижней границе», - сказал Кеити Сано из SCM Securities.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться