Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 января 2010, 17:44 Читати українською

Восстановление мировой экономики будет вялым

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service прогнозирует «вялое» восстановление мировой экономики в 2010 году, передает РБК-Украина.

В текущем году ожидается не резкий подъем мировой экономики, а, скорее, возвращение к ее трендовому росту с по-прежнему устойчивой безработицей и бюджетными дефицитами, говорится в обнародованном сегодня докладе Moody's.

Медленное восстановление экономики обусловлено нехваткой однородности экономического подъема в разных регионах. По мнению аналитиков агентства, в развитых экономиках подъем будет непрочным из-за многочисленных «встречных ветров», особенно относящихся к суверенным рискам в 2010 г. Еще одним негативным фактором является низкий уровень деловой активности, который оказывает влияние на кредитование.

Moody's отмечает вероятность того, что правительства и центральные банки стран будут сворачивать программы по поддержке экономики в неорганизованном порядке, что может привести к резкому росту долгосрочных процентных ставок и/или резкому изменению курсов валют. Кроме того, есть риск, что финансовые институты будут не в состоянии достаточно быстро сформировать резервы капитала, чтобы быть в состоянии противостоять оставшимся экономическим и финансовым угрозам. В-третьих, наименее вероятным — однако возможным — является риск неожиданного снижения темпов роста в Китае.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться