Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 января 2010, 17:12 Читати українською

Лучшей страной мира по качеству жизни признана Франция

Издание International Living в очередной раз оценило качество жизни в 194 странах мира. По мнению экспертов, лучше всего жить во Франции, хуже всего – в Сомали.

Для того, чтобы определить, где же на Земле живется лучше, авторы исследования выставили каждой из стран оценки по 100-бальной системе в различных категориях. Всего таких номинаций было девять: стоимость жизни, досуг и культура, экономика, окружающая среда, свобода, здоровье, инфраструктура, риск и безопасность, климат.

Лучшая страна для жизни, Франция, набрала 82 балла. При этом в трех номинациях - свобода, здоровье и безопасность - эта страна заработала максимальный балл - 100. Впрочем, лидерство Франции не стало сюрпризом, ведь эта страна заняла верхнюю строчку списка в пятый раз подряд. Конечно, подчеркивают авторы рейтинга, во Франции существуют проблемы с бюрократией, да и ставки налогов высоки. Однако непревзойденное качество жизни, в том числе лучшая в мире медицинская помощь, эти недостатки компенсируют, пишет Интерфакс.

Помимо Франции, в пятерке лучших для жизни стран оказались также Австралия, Швейцария, Германия (по 81 баллу) и Новая Зеландия (79 баллов). США в этом году смогли набрать 78 баллов, Великобритания - 73 балла, а оценка Японии равнялась 70 баллам. Замыкает список Сомали с итоговой оценкой в 30 баллов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться