Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 января 2010, 9:08 Читати українською

Ющенко: Украина через полгода станет банкротом

Если Украина и в дальнейшем будет платить за газ из национальных валютных резервов, то через полгода ее можно будет объявлять банкротом. Об этом заявил Президент Украины Виктор Ющенко сегодня в Умани во время общения с жителями Черкасской области.

По словам Ющенко, Украина заплатила за потребленный в декабре газ за счет валютных резервов Национального банка.

Ющенко отметил, что был вынужден обратиться с соответствующей просьбой к правлению НБУ из-за непродуманной политики правительства: «Я принял решение обратиться к НБУ в связи с тем, что Тимошенко с коммунального сектора собрала 3% платежей - завалила расчеты за газ, в связи с тем, что средства, которые пришли на счета НАК «Нафтогаз», пошли на выплату пенсий – потому что она довела бюджет до ручки».

При этом глава государства отметил, что это первый случай в истории независимости, когда Украина рассчитывается за газ из национальных резервов. «Такого не было в нашей истории, чтобы валютные резервы были использованы на расчеты за газ – это трагедия. Потому что так мы можем прожить на валютные запасы полгода, и тогда можно объявлять страну банкротом», - сказал Ющенко.

Президент выразил мнение, что это является целенаправленной политикой премьера, которая осуществляется в обмен на поддержку Кремля в ходе президентской кампании в Украине. В частности, такая политика, по мнению главы государства, ведет к потере газотранспортной системы Украины. «Это потеря наших национальных интересов. Я убежден, что за этим стоит ясная, продуманная колониальная политика Тимошенко, и к ворожке не нужно ходить. Оно читается», - сказал Ющенко.

Комментарии - 3

+
0
maxula
maxula
11 января 2010, 9:22
#
Истерия уходящего пэра
+
+3
2226365
2226365
11 января 2010, 9:30
#
Тимошенко с коммунального сектора собрала 3% платежей — завалила расчеты за газ, в связи с тем, что средства, которые пришли на счета НАК «Нафтогаз», пошли на выплату пенсий – потому что она довела бюджет до ручки»…

— Охотно верю, что так и было…

И это не истерия… это его желание любой ценой не пустить Тимошенко в свой кабинет, кто угодно, но не она… хотя с точки зрения экономики, я его прекрасно понимаю…
+
+2
sarancha
sarancha
11 января 2010, 9:53
#
Паганому виду-нема стиду! И этот тип говорит о чьей-то колониальной политике, а сам давно посадил страну на зависимость от инвалют, превратил нас в колониальную помойку, еще разлагольствует.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться