Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 января 2010, 8:41 Читати українською

Валютная паника: хроники-2009

Прошедший 2009 год, кроме прочего, также запомнится украинцам спекулятивным нагнетанием паники вокруг курсовых приключений пары «гривна-доллар». С самого начала года, буквально с первых его дней вся страна наблюдала за «американскими горками», которые с переменным успехом продолжались почти до самого конца года.

Как и прогнозировали многие эксперты, февраль 2009 года стал одним из худших месяцев, когда кризис в полной мере проявил все проблемы как в экономике, так и в банковской системе. Если после резкой девальвации гривны осенью 2008 года курс доллара хоть и был высоким, но все же не поднимался выше отметки 9 грн, то в последних числах февраля курс просто «зашкаливал» — на наличном рынке американскую валюту продавали по 10 грн/$.

После февральских курсовых «американских горок» национальная валюта несколько стабилизировалась и начала укрепляться до уровня в 8 грн/$ в конце весны — начале лета.

Тем не менее, неожиданно для всех, конец июля снова ознаменовался резким скачком курса доллара. В течение месяца средний наличный курс продажи доллара США оставался относительно стабильным, колеблясь в пределах 7,75-7,95 грн/$. Однако 28 июля, после резкого скачка цен на американскую валюту на межбанковском рынке, наличный доллар подорожал до 8,10 грн и, таким образом, преодолел очередной экономический и психологический рубеж.

Рост курса доллара продолжался и в последующие дни — вплоть до сентября. Национальный банк Украины также не остался в стороне — регулятор впервые поднял официальную стоимость американского «зеленого» до рекордной отметки. Так, в период с 25 по 27 августа Нацбанк установил официальный курс гривны к доллару на уровне исторического максимума, «притормозив» его буквально за сотые копейки от психологического уровня в 8 гривен за доллар.

Дальше — хуже: в сентябре доллар во второй раз «перешагнул» отметку в 9 грн/$. Для того, чтобы хоть как-то успокоить рынок, Нацбанку пришлось заявить о готовности потратить 1 миллиард (!) долларов. После этих событий курс несколько снизился и остановился на отметке 8,5-8,6 грн/$. С середины октября доллар еще немного «сполз» — до уровня 8,2-8,4 грн, и, наконец, уже в ноябре американская валюта вплотную приблизилась к отметке 8,0 грн/$.

Не преминул напомнить о себе и Нацбанк: 26 ноября случилось историческое событие — регулятор впервые за долгое время вышел на межбанковский рынок с покупкой долларов, а не с их продажей. Такой позиции Нацбанк решил придерживаться и далее, не давая гривне чрезмерно укрепиться, и на протяжении всего декабря регулятор изъял с рынка валюты на более чем 700 млн долларов.

В декабре ситуация на валютном рынке оставалась относительно стабильной, однако в последние дни уходящего года на межбанковском рынке наблюдался подъем доллара. Несмотря на то, что на протяжении всего месяца на рынке наблюдалось излишнее предложение валюты, которое превышало спрос на нее, Нацбанку пришлось прибегнуть к превентивным мерам и выйти на межбанк с интервенцией. При этом, для погашения возможных валютных спекуляций пришлось «зарубить на корню» любые поползновения к взвинчиванию курса накануне праздников. Так, если с утра 30 декабря НБУ заявил о готовности «выбросить» на рынок для поддержки гривны до 100 млн, то по итогам торгов Нацбанку хватило продать всего 15 млн. В результате этой интервенции Нацбанка межбанковский курс доллара в последний торговый день 2009 года «откатился» с уровня выше 8 грн, и гривна снова укрепилась на уже привычном уровне 7,97 грн/$.

«НБУ погасил очередную (после долгой паузы) попытку валютных спекулянтов расшатать рынок в зародыше. Обошлось „малой кровью“ — для этого нам понадобилось всего 15 миллионов долларов, и курс остался на уровне 7,97 гривен», — сказал Литвицкий.

При этом советник председателя центробанка уверил, что регулятор будет и в дальнейшем обеспечивать стабильность национальной валюты, не давая гривне как девальвировать, так и чрезмерно укрепляться. В.Литвицкий также подчеркнул, что НБУ не позволить расшатывать курс без причин.

«Поэтому я хочу передать любителям „загона аленей“ не испытывать прочность валютной позиции Национального банка в 2010 году. В 2009 году мы закончили программу и курс остался на уровне 7,97 грн/$. Это говорит о том, что мы знаем настроения спекулянтов, этих „мастеров арбитражных операций“… Пусть они не испытывают Нацбанк, его валютную позицию на прочность — мы держим ситуацию и не отпустим ее», — сказал советник главы НБУ Литвицкий.

Всего же по итогам года Нацбанку пришлось «выбросить» на поддержку стабильности гривны валюты на 10,416 млрд долларов из своих золотовалютных резервов, которые по состоянию на 30 декабря составили 26,612 млрд долларов. При этом НБУ смог удержать уровень своих запасов на минимально допустимом уровне, и даже выше. К тому же, Нацбанку удалось «прикупить» валюты в декабре и пополнить свои закрома на 718 млн долларов.

Тем не менее, эксперты считают, что девальвационное давление на гривну будет преобладать на рынке в течение всего I квартала 2010 года.

Что касается наличного рынка и паники среди населения, то здесь наблюдалось несколько ощутимых всплесков. Так, рекорд по скупке валюты население поставило в июле — тогда украинцы на волне ажиотажа купили у банков более 2,5 млрд долларов, тогда как продали всего 1,38 млрд долларов. Кроме того, население активно меняло наличные гривны на доллары также и в августе, октябре и традиционно в начале года — в феврале. Все же за 11 месяцев 2009 года (по состоянию на 1 ноября) украинцы купили у банков валюты на 17,7 млрд долларов, что на 6,5 млрд больше, чем продали банкам.

Ольга Шульга

Комментарии - 5

+
+2
2226365
2226365
8 января 2010, 10:48
#
К тому же, Нацбанку удалось «прикупить» валюты в декабре и пополнить свои закрома на 718 млн долларов.

и другая статья

Золотовалютные резервы НБУ в декабре сократились до 26,5 млрд долларов

minfin.com.ua/2010/01/06/92369/

вывод, что даже, когда все хорошо и экспортеры с населением продают больше чем покупают, все равно проедаем больше… а как долги собираемся отдавать… думаю, что не собираемся…
+
0
forint
forint
8 января 2010, 18:37
#
И это при том, что 27% сбережений у населения Украины уже не в долларах, а в евро и только 13% в долларе. ru.tsn.ua/groshi/ukraintsy-hranyat-svoi-sberezheniya-v-evro.html
+
0
semenizrailevich
semenizrailevich
9 января 2010, 22:23
#
Горки Товарищи еще в переди!!!
+
0
Sonola
Sonola
10 января 2010, 15:05
#
учитывая, что в начале года котировки доходили до 10, а конец года закрывался около 8 — можно говорить о стабилизации курса гривны, либо же о девальвации доллара.
+
+1
Goha
Goha
2 февраля 2010, 21:50
#
Что впереди — большой вопрос.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться