Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 января 2010, 14:11 Читати українською

Эксперт: В этом году в Европе существенно сократятся продажи авто

Согласно прогнозу, В этом году, по прогнозу  немецкого эксперта Фердинанда Дуденхеффера, на рынках Европы будет продано на миллион автомобилей меньше, передает Deutsche Welle.

Тем не менее, считает эксперт, продажи машин во всем мире увеличатся более чем на четыре процента.

Дуденхеффер  прогнозирует, что в новом году, в частности, автопродажи в Европе снизятся в общей сложности на миллион машин.

В исследовании основных тенденций развития мирового авторынка, передает dpa, известный немецкий эксперт исходит из того, что в Германии продажи автомобилей сократятся на 26 процентов и в итоге ФРГ станет четвертым по величине авторынком в мире, разделив это место с Бразилией.

Он считает, что это будет обусловлено, прежде всего, прекращением выплат премий за утилизацию старых автомобилей, которые в разгар кризиса в 2009 году подстегнули автопродажи в ФРГ.

В то же время, Дуденхеффер выразил уверенность в том, что шансы на увеличение сбыта автопродукции повысятся в нынешнем году на рынках Китая, США и России.

«В автомобильном мире складывается новый порядок. Одним из последствий станет перенос производства из Европы в страны с наиболее объемными рынками сбыта», — считает эксперт.

Также он считает, что авторынок США сохранит в нынешнем году лидирующую позицию и после трех лет спада увеличит сбыт на 16 процентов по сравнению с годом предыдущим, сообщает Reuters.

Китайский рынок займет вторую позицию, но продажи там не будут расти столь динамично как прежде. Тем не менее, немецкий эксперт прогнозирует 12-процентный рост продаж в Китае в этом году. По всему же миру сбыт автомобилей, по оценке Дуденхёффера, возрастет на 4,3 процента и составит 55,1 миллиона машин.

Напомним, как сообщалось 18 декабря, в Германии в 2009 году будет продано свыше 3,8 млн новых автомобилей — на 25% больше, чем годом ранее.

Этот материал опубликован на Корреспондент.net в рамках партнерского соглашения с Deutsche Welle.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться