Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 декабря 2009, 15:00 Читати українською

Белоруссия заплатит за газ из РФ меньше Украины

Россия сохранила энергетические преференции для Белоруссии, согласившись продавать ей газ в первом квартале следующего года дешевле, чем другим европейским странам, включая Украину.

Российский монополист в области экспорта газа сообщил в среду, что цена «голубого топлива» для Белоруссии в первом квартале следующего года составит 168 $ за 1000 кубометров против средней цены 2009 года в 150 $.

«Из-за отсутствия экспортной пошлины цена газа для Белоруссии значительно меньше, чем для других покупателей российского газа», - цитирует сообщение главу Газпрома Алексея Миллера.

Другой российский сосед - Украина - будет платить почти в два раза больше. Украинский госимпортер Нафтогаз сообщил в среду, что для него в первом квартале российский газ будет стоить 305-306 $ за 1000 кубометров.

По прогнозу Газпрома, средняя цена российского газа для Европы в 2010 году составит 300 $ за 1000 кубометров.

В ноябре президент РФ Дмитрий Медведев пообещал сохранить газовые преференции Белоруссии, с которой Россия пытается создать союзное государство и общее таможенное пространство.

Сейчас Белоруссия пользуется самыми крупными скидками на российский газ: цена поставок в четвертом квартале установлена на уровне 122 $ за 1000 кубометров.

Россия ранее заявляла о намерении к 2011 году уравнять внутренние цены на газ с мировыми. Белоруссия, для которой такое решение означает повышение цены, планировала попросить отложить эту меру до 2014 года.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться