Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 декабря 2009, 13:54 Читати українською

Украина и Россия сохранят объём транспортировки нефти в 2010 г. на уровне 2009 г., — Соколовский

Украина и Россия сохранят объемы транспортировки российской нефти по украинской территории в 2010 г. на уровне 2009 г. Об этом сообщил представитель президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский. По его данным, «Укртранснафта» и «Транснефть» достигли окончательных договоренностей по 2010 г. Решено в 2010 г. перейти в расчетах за транзит нефти с долларов на евро. По словам Б.Соколовского, стоимость транзита в 2010 г. повысится примерно на 21%. Кроме того, вводится предоплата за услуги по транзиту.

Напомним, пресс-секретарь НАК «Нафтогаз Украины» Валентин Землянский сообщил сегодня, что ставка транзита российской нефти по территории Украины в 2010 г. увеличится на 30%. По его словам, соответствующая договоренность была достигнута между сторонами.

Ранее сегодня в «Укртранснафте» сообщили, что Украина и Россия договорились об условиях транспортировки российской нефти по украинской территории в 2010 г. «Стороны подписали дополнение к соглашению на 2010 г.», — отметили в компании. В том числе объем транспортировки нефти по нефтепроводу «Дружба» согласован в объеме не менее 15 млн т.

Кроме того, председатель правления ОАО «Укртранснафта» Александр Лазорко и первый вице-президент компании «Транснефть» Михаил Арустамов вечером 28 декабря подписали дополнение на 2010 г. с соглашению о транзите российской нефти через украинскую территорию. Об этом сообщил пресс-секретарь министерства топлива и энергетики Украины Фэнт Ди. «Дополнения к существующим контрактам подписаны вчера вечером господином Лазорко и господином Арустамовым», — сказал Фэнт Ди. По его словам, «в дополнениях к контрактам зафиксированы объемы транспортировки нефти в Европу в объеме не менее 15 млн тонн и по маршруту „Одесса-Броды“. „Также повышен тариф, который учитывает все эксплуатационные затраты“, — сказал пресс-секретарь.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться