Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 декабря 2009, 18:07 Читати українською

Курс фунта стерлингов в ближайшем будущем может упасть ниже курса евро

Серьезные трудности, которые переживает финансовая система Великобритании, а также неопределенность в налоговой политике страны могут привести к тому, что через несколько месяцев фунт стерлингов будет стоить меньше евро. Такие выводы содержатся в докладе Центра экономических и бизнес-исследований (ЦЭБИ) Соединенного Королевства, сообщает сегодня газета Daily Telegraph.

В документе указывается, передает ИТАР-ТАСС, что британская экономика находится в «считанных шагах от края пропасти». «Рейтинговые агентства ищут предлог для того, чтобы понизить рейтинг Великобритании с AAA, вслед за Грецией,» — заявил глава ЦЭБИ Дуг Макуильямс.

По его мнению, отсутствие единого подхода к борьбе с дефицитом бюджета страны может крайне негативно отразится на курсе фунта стерлингов. Консервативная партия недавно пообещала значительно урезать расходы и направить все усилия на сокращение рекордного госдолга, в то время как лейбористы настаивают на том, что резкое уменьшение объемов государственной поддержки нанесет ущерб экономике Великобритании.

«Если результаты опросов общественного мнения покажут, что разрыв между тори [лидирующими в предвыборной гонке] и лейбористами составит менее десяти процентов, то рынки отреагируют крайне бурно и начнут избавляться от фунта», — отметил руководитель ЦЭБИ.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться