Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 декабря 2009, 18:05 Читати українською

Фондовые торги в США открылись 28 декабря незначительным повышением ведущих индексов

Фондовые торги в США открылись 28 декабря незначительным повышением ведущих индексов. Несмотря на благоприятный внешний фон, торги проходят на малых объемах, поскольку инвесторы осторожничают с покупками за несколько дней до конца года.

В связи с более удачными, чем в прошлом году, рождественскими продажами прибавили в цене бумаги американских ритейлеров, включая ритейлера бытовой электроники Best Buy (+0,8%), а также сети по торговле одеждой и обувью Collective Brands (+0,9%) и ритейлера одежды Gap Inc. (+1,2%).

В то же время менее удачно торговая сессия складывается для авиаперевозчиков в связи с попыткой теракта, предпринятой нигерийцем. В результате котировки авиакомпании Continental Airlines ушли в минус на 1,7%, а Delta Airlines — на 2,8%.

На фоне роста цен на нефть немного повысились (на 0,3%) котировки нефтяного гиганта ExxonMobil, а акции его менее крупных конкурентов ConocoPhillips и Chevron подорожали на 0,4% и 0,3% соответственно. Благоприятно торговая сессия складывается и для металлургических компаний, включая производителя алюминия Alcoa (+0,4%) и медедобывающую компанию Freeport MacMoRan Copper & Gold Inc. (+1%). Это связано с ростом цен на металлы.

На 0,7% подорожали акции производителя компьютерной техники International Business Machines (IBM) на фоне заявления руководства компании о том, что IBM планирует расширить свое присутствие на развивающихся рынках. В то же время менее удачно складывается торговая сессия для производителя микросхем для мобильных телефонов Qualcomm в связи с уходом из компании операционного директора Лэна Лауэра, который займет пост исполнительного директора в другой компании. В первые часы торгов котировки компании ушли в минус на 0,6%.

По состоянию на 17:21 по киевскому времени индекс Dow Jones повысился на 7,18 пункта (+0,07%) — до 10527,28 пункта, индекс Nasdaq — на 4,45 пункта (+0,19%) — до 2290,14 пункта, а индекс S&P -на 0,67 пункта (+0,06%) — до 1127,15 пункта.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться