Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 декабря 2009, 9:53 Читати українською

Фондовые торги в Японии закрылись снижением индекса Nikkei на фоне макроэкономических новостей

Торги на Токийской фондовой бирже закрылись 25 декабря 2009 г. снижением индекса Nikkei на фоне макроэкономических новостей. Без особого оптимизма инвесторы восприняли доклад статистического бюро МВД Японии, согласно которому уровень безработицы в стране в ноябре 2009 г. повысился на 0,1 процентного пункта по сравнению с предыдущим месяцем и составил 5,2% (с учетом сезонных колебаний). Кроме того, инвесторы были настроены фиксировать прибыль после роста фондового рынка на нескольких предыдущих торговых сессиях.
По итогам торгов заметно подешевели акции производителей электроники и автомобилей. В частности, ценные бумаги крупнейшего в Японии производителя автомобилей Toyota Motor Corp. по итогам торгов подешевели на 1%, тогда как за две предыдущие торговые сессии они подорожали на 4,6%. Акции его менее крупных конкурентов Honda Motor и Nissan Motor подешевели на 0,3% и 1,1% соответственно.
Не слишком оптимистично торговая сессия завершилась и для производителей электроники. Акции крупнейшего в мире производителя потребительской электроники Panasonic Corp. по итогам торгов подешевели на 1,5%, а ценные бумаги крупнейшего в мире производителя фотокамер Canon Inc. и концерна Sharp подешевели, соответственно, на 1,7% и 1,5%. На 1,7% подешевели акции одного из крупнейших в мире производителей микросхем Tokyo Electron Ltd.
По итогам торгов 25 декабря 2009 г. индекс Nikkei 225 понизился по сравнению с предыдущей торговой сессией на 42,21 пункта (-0,4%) — до 10494,71 пункта. Курс доллара к иене повысился по отношению к курсу предыдущего торгового дня на 0,19 иены и составил 91,41 иены/долл.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться