Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 декабря 2009, 15:43 Читати українською

На открытии фондовых торгов в США 23 декабря ожидается рост ведущих индексов

На открытии фондовых торгов в США 23 декабря 2009 г. ожидается рост ведущих индексов на фоне макроэкономических новостей. С оптимизмом инвесторы ожидают публикации макроэкономической статистики, которая может дать новые основания считать, что американская экономика окончательно оправляется от кризиса. В частности, сегодня будут опубликованы данные о динамике потребительских доходов и расходов в США в ноябре с.г. (прогноз аналитиков — рост на 0,5% и 0,6% в месячном исчислении соответственно), а также данные об объеме продаж новых домов в США в минувшем месяце (прогноз — 440 тыс. единиц) и индекс потребительского доверия США за декабрь (прогноз аналитиков — 73,5 пункта). Кроме того, сегодня Министерство энергетики США опубликует данные о динамике коммерческих запасов сырой нефти в США за неделю с 12 по 18 декабря 2009 г. (прогноз аналитиков — снижение на 1,6 млн барр.).

На фоне роста цен на нефть в первые часы торгов могут подорожать акции компаний энергетического сектора, включая акции крупнейшей в мире нефтяной компании ExxonMobil Corp. и крупнейшей в мире нефтесервисной компании Schlumberger Ltd. Благоприятно обстоятельства складываются и для высокотехнологичного сектора. Здесь в первые часы торгов могут подорожать акции владельца одного из крупнейших в мире интернет-поисковиков Yahoo!, поскольку аналитики из Morgan Stanley присвоили им рекомендации «выше рынка», а также ценные бумаги дистрибьютора операционной системы Linux, компании Red Hat, обнародовавшей более оптимистичный, чем ожидали аналитики, финансовый отчет.

По состоянию на 15:14 по киевскому времени котировки фьючерсов на индекс Dow Jones повысились на 32 пункта (+0,31%), на индекс Nasdaq — на 5,5 пункта (+0,3%), на индекс S&P — на 4,7 пункта (+0,42%).

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться