Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 декабря 2009, 12:20 Читати українською

На мировых фондовых биржах начался рост

На мировых фондовых рынках в понедельник наблюдался бурный рост из-за ряда корпоративных поглощений, объявленных в понедельник, а также повышения рекоммендаций по Alcoa и Intel. На макро-фронте никаких новостей не выходило.

Французская фармацевтическая компания Sanofi-Aventis SA заявила о планах по покупке компании Chattem Inc. за USD 1,9 млрд. Компания Bucyrus International, разработчик оборудования по добыче полезных ископаемых, объявила о покупке подразделения компании Terex Corp, также из сферы добычи, за USD 1,3 млрд.

Помимо этих двух крупных сделок, голландский автопроизводитель Spyker Cars подал новое предложение на покупку Saab, который является подразделением General Motors. Зачастую новости о корпоративных слияниях и поглощениях являются источником оптимизма у инвесторов, так как сами участники этих сделок подтверждают оценочную стоимость рынка и принимают долгосрочные стратегические решения.

Крупнейший в мире производитель алюминия компания Alcoa подскочила в цене на 8% после объявления о совместном проекте с Саудовской Аравией на USD 11 млрд. Кроме этого, в понедельник ряд аналитиков повысили рекомендации по Alcoa и Intel на ожиданиях о хороших финансовых результатах последней за текущий квартал.

По итогам дня индекс DJIA подрос на 0,8% до 10414 пунктов, а индекс S&P 500 вырос на 1% до 1114 пунктов, что ознаменовало успешное пробитие ключевого уровня сопротивления в 1110 пунктов. Таким образом, в понедельник наметилась возможность Рождественского ралли несмотря на опасения по поводу влияния плохих погодных условий на розничные продажи в США.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться