Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 декабря 2009, 14:20 Читати українською

Топ-менеджеры прогнозируют курс доллара в 2010 г. на уровне 8-9 гривен

Ведущие топ-менеджеры Украины, опрошенные газетой «Дело», спрогнозировали какой курс доллара будет в следующем году. Большинство из них уверены, что доллар в 2010 году будет стоит больше 8 гривен, а не 7,50 грн, как ожидает премьер Юлия Тимошенко.

9 гривен - не предел

Самый высокий курс доллара в 2010 году ожидает финансовый директор «МТС-Украина» Марк Бурден. « Мы предполагаем, что курс будет колебаться на уровне 9-10 грн за доллар, хотя нам  хотелось бы, чтобы курс был ближе к 8-ми», - прогнозирует Бурден.

Чуть ниже прогнозы у президента «ТНК-ВР Коммерс» Сергей Лизунов. « Мы ожидаем плавную девальвацию гривни в течение 2010 года в пределах 8,5-9,5грн/USD», - заявил Лизунов в комментарии «Делу». «Очень хочется верить, что Украине удастся исключить резкие колебания курса, которые принесли многомиллионные убытки бизнесу и населению в нынешнем году», - добавил он.

Курс доллара около 9 гривен ожидают и в компании Vanco. Президент компании «Венко Прикерченская Лтд» Джим Баун считает, что «если экономическая и финансовая ситуация в стране существенно не ухудшится, то курс доллара стабилизируется в пределах 8-10 грн за $1 США».

Руководитель отдела продаж «Эмвей Украина» Галина Новохатка заявила, что они ориентируются на усредненное мнение финансовых экспертов, которое неоднократно высказывалось на страницах деловой прессы. «Ожидаем курс на уровне 8,5 (максимум – 9) гривен за доллар. Рассчитываем на оптимистичный сценарий и считаем, что дно кризиса для сферы прямых продаж уже пройдено», - добавила она.

Подобный прогноз у главы представительства швейцарской фармацевтической компании Nycomed в Украине Евгения Заики - 8,5-9 гривен за доллар.

Доллар реально удержать на уровне 8 гривен

У директора по инвестициям рекламно-коммуникационного холдинга Atlantic Group Limited Дина Остина прогнозы более близкие к отметке в 8 гривен за доллар. «Курс доллара будет зависеть от многих факторов, таких как состояние платежного баланса, сотрудничество с МВФ, дефицит бюджета, необходимости выплаты внешних государственных и корпоративных заимствований, состояния мировых финансовых рынков и т.д. Мы считаем, что при условии проведения правительством и НБУ сбалансированной политики возможно удержание курса на уровне 8-8,5 грн за 1 доллар США», - заявил Остин.

Председатель правления «Калион Банк Украина» Жак Мунье считает, что в начале года доллар будет стоить 8 гривен. «Особых колебаний до февраля-марта не будет, поэтому доллар США останется на уровне 8 грн (7,80-8,20 грн). Дальше все будет зависеть от того, какие планы новая команда огласит и что будет делать. Если подходить логически, то исходя из разницы индексов инфляции в Украине и ее торговых партнеров, в конце года курс будет +/-9 грн. Однако стиль поведения новой команды может привести к значительным колебаниям курса», - считает банкир.

Самый низкий курс доллара прогнозирует известный девелопер Николай Толмачев. «Курс не будет превышать 8 грн/$. Думаю, что он установится на уровне 7,5 грн», - считает собственник и гендиректор компании «Т.М.М.»

Собственник и управляющий директор Dragon Capital Томаш Фиала дал нечеткий, но оптимистический прогноз. «Существуют фундаментальные предпосылки для укрепления украинской валюты в следующем году, что может произойти благодаря ожидаемым нами увеличению объемов экспорта и притоку прямых иностранных инвестиций. Кроме того, стабилизация ситуации после выборов, более позитивный информационный фон и активная борьба за вклады со стороны банков помогут снизить спрос населения на наличную иностранную валюту. Но главным игроком на валютном рынке останется Нацбанк, который будет стремиться поддерживать конкурентный потенциал украинского экспорта и воспользуется ситуацией, чтобы пополнить свои валютные резервы. Таким образом, в 2010 году можно ожидать, что курс гривни к доллару будет достаточно стабильным на фоне некоторого давления в сторону укрепления украинской валюты», - заявил Фиала.

Подробнее о том, как прошел 2009 год для ведущих компаний Украины и что они ожидают от 2010 года, читайте в статье «Планы и прогнозы ведущих компаний Украины на 2010 год».

Комментарии - 2

+
0
trofa
trofa
21 декабря 2009, 22:21
#
Как большие дяди решат, таким и будет курс. А попы-менеджеры на кофейной гуще пытаются умничать.
+
0
StrangeObserver
StrangeObserver
22 декабря 2009, 8:15
#
Мнения, изложенные в статье, напоминают старый анекдот: Один мужчина хвастается другоми -у меня есть два сына, так они прогнозы погоды составляют, -И как?-Всегда угадывают.Один говорит-будет дождь, другой говорит-будет солнце -и объязательно один из них угадывает.
Есть намек в статье — … стабилизация ситуации после выборов....-вот от нее все и зависит, но это -после выборов, а что будет во время выборов, как оно еще проявится.Сегодняшняя ситуация-состояние неустойчивого равновесия, и это все прекрасно понимают.Чаша весов может склонится как в одну, так и в другую стороны....«Существуют фундаментальные предпосылки для укрепления украинской валюты в следующем году, что может произойти благодаря ожидаемым нами увеличению объемов экспорта и притоку прямых иностранных инвестиций...-это только предпосылки, а факт на 2010 таков-огромнейший деффицит бюджета 2009, отдать внешние долги в сумме 30млрд.$, Евро-2012 нужно профинансировать, так что без допэмиссии трудновато обойтись.На слушаньях бюджета 2010 верхсоветом была озвучена цифра 8,5грн/долл.Следует учесть и то обстоятельство что бюджет верстали с привлечением спецов МВФ.Значит какая то линия поведения валют внутри Украины очерчена.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться