Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 декабря 2009, 17:40 Читати українською

General Motors не удалось продать Saab: шведская компания будет ликвидирована

Сегодня, 18 декабря, стало известно, что американский автогигант General Motors так и не смог продать потенциальным покупателям свое шведское подразделения Saab.

Как сообщается в распространенном сегодня сообщении автоконцерна, в связи с таким решением шведский автопроизводитель со временем прекратит свое существование, хоть и будет еще какой-то период оказывать гарантийное обслуживание.

Напомним, 2 декабря сообщалось, что General Motors отложит решение судьбы швейцарского автоконцерна Saab до конца декабря 2009 года.

Напомним также, что 16 июня 2009 года крупнейший в США производитель автомобилей General Motors Corp. и шведский консорциум Koenigsegg Group AB — производитель спортивных автомобилей — подписали меморандум о взаимопонимании по продаже Koenigsegg Group компании Saab Automobile AB.

Однако в ноябре 2009 года Koenigsegg отказался от сделки с GM по приобретению у американской корпорации Saab. Ранее представители GM сообщали, что на Saab претендуют три потенциальных покупателя.

* * *

Отметим, что американский автогигант серьезно пострадал из-за кризиса. Так, в рамках реструктуризации долгов GM распродает часть принадлежащих ему брендов.2 июня GM подписал меморандум о взаимопонимании с покупателем бренда Hummer. Также продаже подлежит бренд Saturn (на который в настоящее время претендуют 16 покупателей).

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться