Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 декабря 2009, 11:40 Читати українською

В Германии в 2009 г. будет продано свыше 3,8 млн новых автомобилей

В Германии в 2009 г. будет продано свыше 3,8 млн новых автомобилей — на 25% больше, чем годом ранее. Это лучший показатель как минимум за последние 10 лет. В восточной Германии спрос на новые машины вырос почти на 50%.

Главная причина роста продаж новых автомобилей — решение правительства ФРГ выплачивать премии в размере 2,5 тыс. евро тем, кто купил новую машину, одновременно отправив на свалку старую. На эту уже закончившуюся программу власти Германии выделили 5 млрд евро.

Из каждых 10 проданных в ФРГ машин четыре были выпущены за пределами страны — прежде всего во Франции и Японии, сообщает Объединение иностранных автопроизводителей VDIK. По мнению экспертов, в среднесрочной перспективе доля иностранных автопроизводителей на немецком рынке достигнет 36%. От выплаты премии за утилизацию старых авто больше всего выиграли французский концерн Renault и японская Toyota, а среди немецких производителей — Volkswagen.

Наибольший рост продаж продемонстрировали микролитражные автомобили — спрос на них увеличился в Германии в 2009 г. в два раза. В этом сегменте доля иностранных автопроизводителей достигает сейчас 74%, передает Deutsche Welle.

Объединение VDIK ожидает, что в 2010 г. спрос на машины в Германии резко сократится. Согласно прогнозам, может быть продано на 1 млн меньше новых автомобилей, чем в этом году.  




 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться