Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 декабря 2009, 17:01 Читати українською

Нефть дешевеет из-за доллара

Цены на нефть в четверг упали ниже 72 $ за баррель, поскольку рост доллара до трехмесячного максимума к евро затмил неожиданное снижение запасов дистиллятов в США в преддверии ожидаемых холодов.

Федеральная Резервная Система США (ФРС) в среду оставила процентные ставки на прежнем уровне, однако, её оптимистичные комментарии по поводу состояния американской экономики придали доллару новых сил.

Цены на нефть выражены в долларах, и рост курса американской валюты традиционно приводит к их снижению.

«Главная тема - это отношение пары евро/доллар, утянувшая за собой цены на сырье», - сказал трейдер Роб Монтефуско из Sucden Financial, добавив, что прогноз холодов в восточной части США сдерживает спад цен.

Фьючерсы на легкую американскую нефть январской поставки к 17:02 МСК подешевели на 70 центов до 71,96 $ за баррель, достигая в ходе торгов 71,65 $. Brent в Лондоне потерял 94 цента до 73,35 $.

В начале текущей недели цены на нефть опустились ниже психологически важной отметки 70 $, потеряв около 10 $ за девять дней падения, после чего немного восстановили утраченные позиции благодаря сокращению нефтяных запасов в США.

Аналитики называют 70 $ за баррель важным уровнем поддержки на ближайшее время.

На данный момент цены на нефть выросли более чем вдвое с минимума 32,40 $ за баррель, достигнутого в декабре 2008.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться