Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 декабря 2009, 17:30 Читати українською

Каковы предпосылки появления новых финансовых пирамид

Депозиты населения вернулись в банковскую систему. Об этом можно смело заявить, глядя на последнюю статистику Нацбанка о состоянии денежно- кредитного рынка в Украине. К 1 декабря 2009-го общий объем депозитов физлиц достиг 207,5 млрд грн против докризисных 204,4 млрд грн (по состоянию на 01.10.2008). Общий объем депозитов в банковской системе сейчас всего на 20 млрд грн меньше докризисного уровня: 319,9 млрд грн на 1 декабря 2009-го против 340,1 млрд грн на 1 октября прошлого года.

Вместе с тем многие банкиры оценивают потери банковской системы от кризиса на уровне четверти или даже трети всего депозитного портфеля. «Мы ожидаем, что со стабилизацией экономической обстановки в стране значительная часть депозитов, изъятая из банковской системы после кризиса (по нашим подсчетам, это около 25% всех депозитных средств), вернется в банки», — предполагает заместитель главы правления Universal Bank Иоаннис Воланис. В принципе, он прав: банковская система действительно потеряла огромную сумму гривневых вкладов. С октября 2008-го по декабрь 2009 года чистый отток депозитов в гривне составил 68,4 млрд грн, или 30% портфеля. Тем не менее в банки уже вернулось 48,2 млрд грн в качестве инвалютных вкладов, то есть потери финучреждений на самом деле не так уж велики.

Вообще в банковской системе складывается довольно странная ситуация. С одной стороны, банки активно привлекают деньги вкладчиков и придумывают всевозможные депозитные акции, с другой — говорят о том, что кредитование в Украине заморожено. И во что финструктуры вкладывают привлеченные у населения депозитные средства — непонятно. Безусловно, часть полученных у физлиц и компаний денег все-таки идет на кредитование — с начала года объем кредитного портфеля банков уменьшился всего на 17 млрд грн (общий объем портфеля — 717 млрд грн), а это означает, что банки продолжают выдавать ссуды, хотя и в значительно меньших объемах, чем до кризиса. Но вряд ли полная сумма привлекаемых вкладов направляется на кредитование: ставки по привлеченным депозитам слишком высоки, и найти заемщиков, готовых взять кредит под 30% годовых, не так просто. Такая ситуация рано или поздно может привести к созданию новых финансовых пирамид. 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться