Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 декабря 2009, 18:15 Читати українською

Спекулятивный пузырь создался на мировом рынке золота, — экономист Рубини

Спекулятивный пузырь создался на мировом рынке золота, что создает серьезную угрозу падения мировых цен на золото. Как сообщает ИТАР-ТАСС, с таким предупреждением выступил один из наиболее влиятельных экономистов, профессор Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини. Его точку зрения излагает сегодня лондонская газета Financial Times.

«Наблюдавшийся в предыдущие недели рост золотых цен только частично объясняется общеэкономической ситуацией, в значительной степени он является следствием создания на мировом рынке золота спекулятивного пузыря», — отметил Рубини.

На первой неделе декабря цены на золото достигли исторического максимума — 1226,1 долл за тройскую унцию. Ряд экспертов выступили с прогнозами, согласно которым цены на золото получили динамику, которая позволит им выйти на уровень 2 тыс долларов за тройскую унцию, сообщает Прайм-ТАСС.

Однако сегодня Н.Рубини поставил этот сценарий под сомнение. По его словам, лишь возвращение в мировую экономику высокой инфляции способно вызвать здоровый рост цен на золото. Пока это не происходит, и золото растет в силу спекуляций, подчеркнул экономист.

Комментарии - 2

+
+1
Sonola
Sonola
16 декабря 2009, 21:36
#
Да какая же спекуляция, если все ломанулись переводить банковские долларовые резервы в золото, а золота есть ограниченное кол-во
+
0
Zedd
Zedd
17 декабря 2009, 9:16
#
+1

Рубини лукавит — 100%
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться