Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 декабря 2009, 14:53 Читати українською

Евро резко снизился из-за немецкой статистики

Евро достиг минимума двух с половиной месяцев к доллару на европейских торгах в четверг на фоне опасений по поводу состояния банков еврозоны и выхода слабых данных об экономических ожиданиях в Германии.

Евро резко снизился из-за немецкой статистики
Евро.

Доллар укрепляется к основным валютам, поднявшись до самого высокого с начала октября уровня по отношению к корзине шести основных валют мира, благодаря фиксации прибыли по коротким долларовым позициям в условиях спада склонности инвесторов к риску после выхода слабой немецкой статистики.

Исследовательский институт ZEW во вторник сообщил, что индекс экономических ожиданий в Германии снизился в декабре до 50,4 пункта с 51,1 пункта месяцев ранее, что вызвало опасения по поводу восстановления крупнейшей экономики зоны евро.

Негативное влияние на евро оказало сообщение австрийской газеты Die Presse о том, что денежные власти страны включили в список для наблюдения четвертый по величине банк Oesterreichische Volksbanken.

Трейдеры продолжили продажу евро на фоне этого сообщения, которое вышло на следующий день после того, как Вена заявила о намерении национализировать один из банков с целью избежать его банкротства.

Сообщение австрийской газеты подкрепило опасения по поводу финансового состояния некоторых стран еврозоны, вызванные на прошлой неделе снижением суверенного кредитного рейтинга Греции.

«Проблемы в Греции продолжаются, и вчерашняя новость об австрийском банке также не помогает (евро)», - сказал Ян Стэннард из BNP Paribas.

«В целом, понижательное давление на евро сохраняется, и слабые данные ZEW также стали негативом», - добавил он.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться