Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 декабря 2009, 14:40 Читати українською

Казахстанский Евразийский банк договорился о покупке российского банка «Тройка Диалог»

Казахстанский Евразийский банк покупает российский банк «Тройка Диалог». Как говорится в пресс-релизе Евразийского банка, 14 декабря в Москве АО «Евразийский банк» заключило соглашение о покупке акций с ЗАО «Инвестиционная компания »Тройка Диалог« и ЗАО »Финансовый консультант «Тройка Диалог» в отношении приобретения 100% акций коммерческого банка ОАО «Банк »Тройка Диалог".

В соответствии со стратегическими инициативами акционеров и менеджмента Евразийского банка, приобретение банка «Тройка Диалог» позволит диверсифицировать кредитный портфель банка, а также расширить охват российского рынка различными банковскими продуктами и услугами.

Структурой сделки предусмотрено, что единственный акционер Евразийского банка — АО «Евразийская финансовая компания» выступает номинальным покупателем и приобретает для банка 100% уставного капитала банка «Тройка Диалог», говорится в сообщении. В пресс-службе «Тройки Диалог» агентству «Финмаркет» подтвердили эту информацию.

Завершение сделки намечено на первый квартал 2010 года, после получения всех необходимых разрешений и одобрений от регуляторных органов Казахстана и России, включая изменение названия приобретаемого банка на ОАО «Евразийский банк». Международная юридическая фирма Salans выступает юридическим консультантом сделки. Пресс-служба «Евразийского банка» пока не сообщает сумму и другие детали сделки.

«Это важная сделка для Евразийского банка, так как позволяет расширить наше региональное присутствие и базу в соответствии с нашей стратегией. Это приобретение позволит банку извлечь выгоду из торговых операций, а также инвестиционных потоков между Россией и Казахстаном», — цитируется в сообщении председатель правления Евразийского банка Майкл Эгглтон.

Владельцами «Евразийской финансовой компании» являются основные акционеры казахстанского сырьевого холдинга Eurasian Natural Resources Corporation (ENRC).

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться