Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 декабря 2009, 13:00 Читати українською

Премьер-министр Украины предлагает Европе украинскую ГТС

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко призвала иностранных инвесторов вкладывать деньги в украинскую газотранспортную систему. С таким заявлением глава украинского правительства выступила во время одной из дискуссий в рамках конгресса Европейской народной партии.

Как сообщает «Deutche Welle», Ю.Тимошенко отметила, что Украина могла бы стать важным звеном в европейском энергетическом сообществе. «Сегодня мы начинаем выстраивать сотрудничество с Европейским союзом относительно реконструкции и модернизации газотранспортной системы, которая может стать предметом привлечения инвестиций», — сказала она.

Ю.Тимошенко подчеркнула, что украинская газотранспортная система может транспортировать значительно больше «голубого» топлива и не только из российских месторождений. «Но для того, чтобы это стало реальностью, следует объединить инвестиционные возможности тех европейских стран, которые заинтересованы в такой диверсификации», — отметила Премьер-министр Украины.

Напомним, 23 марта в Брюсселе (Бельгия) была подписана Декларация по модернизации украинской газотранспортной системы. Подписи под документом с украинской стороны поставила Премьер-министр Ю.Тимошенко, со стороны Европейской комиссии — еврокомиссар по вопросам внешней политики и европейской политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер и европейский комиссар по энергетике Андрис Пиебалгс, со стороны Европейского инвестиционного банка — президент Филипп Майстадт, со стороны Европейского банка реконструкции и развития — первый вице-президент Валер Фриман, со стороны Всемирного банка — Мартин Райзер.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться