Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 декабря 2009, 18:10 Читати українською

Ъ: Тимошенко лишает Фирташа возможности добывать сырьё в Украине

Крымский титан Дмитрия Фирташа лишают права разрабатывать Иршанское и Вольногорское месторождения, которые являются основными источниками сырья для компании, пишет Коммерсант-Украина в статье Дмитрия Фирташа отправляют за границу.

Издание уточняет, что Министерству охраны окружающей природной среды поручено аннулировать выданные Крымскому титану и его филиалам лицензии на право разрабатывать Иршанское и Вольногорское месторождения ильменитовых руд, говорится в постановлении Кабмина #1277 от 29 октября, опубликованном на правительственном портале лишь в пятницу.

Стоит отметить, что этим же документом Кабмин обязал Минприроды выдать лицензии на разработку указанных месторождений госпредприятиям — Иршанскому ГОКу и Вольногорскому горно-металлургическому комбинату.

Между тем, отмечает Коммерсантъ-Украина, как рассказали в управлении промполитики секретариата Кабмина, цель постановления — разблокировать создание ГАК Титан Украины.

Также в Минприроды уточнили, что рассмотрят поручение на этой неделе. В случае положительного решения предприятие останется без ильменита — основного сырья при производстве титана.

«Без лицензии добывать его мы не имеем права», — говорит гендиректор Иршанского ГОКа Николай Головач. В Ostchem Holding от комментариев отказались.

Стоит также отметить, что ранее правительство поручило передать в управление государства имущество Иршанского ГОКа и Вольногорского горно-металлургического комбината, которые с сентября 2004 года находятся в аренде у Крымского титана (50%-1 акцию контролирует Ostchem Holding Дмитрия Фирташа).

5 сентября срок аренды комбинатов истек, но Крымский титан оспорил право аренды их имущества в окружном админсуде Крыма (см. Ъ от 28 октября).

Издание при этом пишет, что, по мнению экспертов, структуры Дмитрия Фирташа могут попытаться заблокировать действия Минприроды.

Также Коммерсант-Украина отмечает, что Ostchem Holding может попытаться ускорить разработку ильменитовых руд на Междуреченском месторождении, лицензия на которое принадлежит Междуреченскому ГОКу (75% контролирует Ostchem).

Ввод в эксплуатацию Междуреченского ГОКа мощностью 80-85 тыс. т в год смог бы покрыть около трети годовой потребности Крымского титана.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться