Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 декабря 2009, 10:40 Читати українською

Закон о принудительном отчуждении земли будет обжалован

Закон о принудительном отчуждении земли для общественных потребностей будет обжалован в Конституционном суде Украины.

Об этом на пресс-конференции сообщила заместитель министра юстиции Валерия Лутковская, комментируя преодоление вето Президента на данный закон, передает корреспондент РБК-Украина.

«Я думаю, что все же будет обращение в Конституционный суд. Я согласна с тем, что определение »общественная необходимость« нет в законодательстве сегодня», — отметила В. Лутковская.

Также она добавила: «Закон будет »мертвым« до того времени, пока в законодательстве не появится разъяснение, что это такое. Это разъяснение должно быть очень четким, чтобы не нарушать права человека».

В свою очередь, исполнительный директор Украинского Хельсинского союза по правам человека Владимир Яворской считает, что данный закон не будет обжалован в КСУ ни с точки зрения разъяснения терминологии, ни с точки зрения механизма определения размера компенсации за изъятую недвижимость.

«Я очень сомневаюсь, что будет представление в Конституционный суд, потому что в данном законе заинтересованы все бизнес-структуры, которые контролируют субъектов обращения в КСУ», — отметил он.

Напомним, данный закон предусматривает принудительное исключение в интересах государства (с возмещением убытков) у владельца земельного участка, недвижимости в судебном порядке в случае возникновения «общественной потребности», или «общественной необходимости» при условии, когда владелец и представитель государства не договорятся о внесудебном решении вопроса об отчуждении. 

Комментарии - 1

+
0
meredja
meredja
7 декабря 2009, 18:58
#
Так у нас частной собственности нет, оказывается? Т.е. теперь каждый, имеющий отн.к власти, может забрать у любого человека приватизированную землю? А потом и квартиру?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться