Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 декабря 2009, 9:48 Читати українською

Доллар в Азии снижается из-за фиксации прибыли

Доллар на азиатских торгах в понедельник понемногу отступал от завоеванных в пятницу высот в силу того, что инвесторы решили зафиксировать прибыль в американской валюте, резко выросшей после публикации благоприятных данных о состоянии рынка труда в США.

В пятницу доллару удалось совершить самый заметный с начала года скачок вверх: он прибавил 2,5 процента в течение одной сессии после того, как Минтруда США сообщило об увольнении 11.000 человек в ноябре, в то время как аналитики предсказывали 130.000. Столь незначительной потери рабочих мест не наблюдалось с начала рецессии в декабре 2007 года.

Игроки на рынке в понедельник стали искать счастья в более рискованных активах.

«Данные о занятости в США вызвали интерес к разнообразным активам более рискованного плана, в том числе к фондовым рынкам», - сказал Хироити Ниси из Nikko Cordial Securities.

К 7.57 МСК индекс стоимости доллара к корзине из шести основных мировых валют снизился на 0,47 процента к уровню закрытия в США в пятницу до 75,565 пункта.

Котировки доллара к иене опустились на 0,7 процента до 89,92/9,94 единицы японской валюты. После публикации статистики в пятницу доллар поднялся до месячного максимума в 90,78 иены.

Котировки евро к доллару немного подросли до 1,4888/90 $.

Рынки ждут выступления главы Федеральной резервной системы США Бена Бернанке в 20.45 МСК в надежде понять, будет ли Центробанк повышать процентные ставки после того, как на рынке труда наметились явные улучшения.

 

 

 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться