Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 декабря 2009, 13:05 Читати українською

Государство возместило ММК им. Ильича 120 млн гривен НДС

Налоговые органы Украины возместили ОАО Мариупольский металлургический комбинат (ММК) им.Ильича в Донецкой области еще 120 млн грн налога на добавленную стоимость (НДС) за поставленную предприятием на экспорт металлопродукцию.

Возмещение прошло в рамках выполнения обязательств Кабинета министров Украины перед предприятием.

Как сообщил руководитель пресс-службы ММК им. Ильича Сергей Магера в субботу 5 декабря, данная сумма поступила в декабре, напомнив, что в ноябре было возмещено 150 млн грн.

При этом пресс-служба предприятия подчеркивает, что 120 млн грн уже поступили на расчетный счет предприятия.

«Если государство месяц в месяц нам будет возвращать текущую задолженность, то комбинат сможет сбалансировать ежемесячные платежи,»- заявил председатель правления ММК им.Ильича Владимира Бойко.

«Поэтому, на предприятии положительно оценивают действия правительства, как по возврату НДС, так и по продлению достигнутых договоренностей в рамках меморандума по ГМК страны на первый квартал 2010 года», — резюмируется в сообщении пресс-службы.

Напомним, ранее, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в ходе посещения метпредприятия в рамках участия в совещании по вопросам ГМК в Мариуполе, состоявшемся 6 ноября текущего года, пообещала полностью погасить задолженность по НДС перед ММК им. Ильича.

Пресс-центр меткомбината 2 ноября сообщил, что задолженность налоговых органов Украины перед ММК им.Ильича по возмещению НДС составляет около 467 млн грн, при этом с июня текущего года государство не возвратило комбинату НДС в размере 352 млн грн.

Напомним в ноябре также сообщалось, что Кабинет министров Украины разрешил возмещать возмещать НДС спиртзаводам за счет отгрузки зерна из Аграрного фонда.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться