Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 декабря 2009, 18:12 Читати українською

Нефть растёт после выхода статистики из США

 

Цены на нефть устремились вверх после гораздо лучших, чем ожидалось, ноябрьских данных о занятости в США, крупнейшем в мире потребителе энергоресурсов.

 

Фьючерсы на американскую легкую нефть выросли к 18:30 МСК на 1,41 процента до 77,54 $ за баррель. Нефть марки Brent подорожала на 1,25 процента до 79,34 $.

 

Число занятых в экономике США без учета сельскохозяйственного сектора в ноябре сократилось на 11.000, тогда как аналитики ожидали снижения на 130.000. Безработица составила 10 процентов при прогнозе 10,2 процента.

 

Экономика Соединенных Штатов вышла из рецессии, однако показатель безработицы реагирует на изменения с задержкой.

 

«Данные о безработице были позитивными и помогли росту нефти, но укрепление доллара и то, что безработица по-прежнему составляет 10 процентов, несколько охлаждают оптимизм», - сказал аналитик BNP Paribas Commodity Futures Том Бенц.

 

Аналитик Petromatrix Оливье Джейкоб отметил, что высокий уровень запасов нефти в США, особенно на распределительном центре в Кашинге, штат Оклахома, оказывает большее влияние на цену американской легкой нефти, чем на нефть сорта Brent, являющуюся эталоном для определения цен на мировом рынке.

 

Затоваривание рынка и хрупкое состояние глобальной экономики будут рассмотрены на встрече Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), которая состоится 22 декабря. Аналитики ожидают, что ОПЕК оставит объемы добычи без изменения.

 

Генеральный секретарь ОПЕК Абдулла аль-Бадри сказал Рейтер в четверг, что организации следует быть осторожной в сохранении равновесия между восстановлением экономики и обильным предложением нефти.

 

Что касается цен, текущий интервал в 70-80 $ за баррель удовлетворителен, сказал Рейтер министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али аль-Наими.

 

 

 

 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться