Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 декабря 2009, 15:17 Читати українською

ЕС снова поговорит о будущем Opel

Министры экономики стран Европейского Союза на встрече в Брюсселе обсудят судьбу автомобилестроительной компании Opel. В центре внимания – планы санации, подготовленные материнским концерном General Motors. Главное внимание будет уделено планам санации, разработанным материнским концерном General Motors (GM). Речь, прежде всего, пойдет о том, какая финансовая помощь может быть выделена правительствами для спасения европейских заводов Opel, оказавшихся на грани банкротства.

В Детройте надеются, что Германия и другие государства, на территории которых находятся заводы, предоставят помощь в размере 3,3 млрд евро.

Между тем трудовые коллективы Opel потребовали от руководства GM как можно скорее представить планы санации предприятий. Как отмечает агентство dpa, производственный совет, прежде всего, интересует вопрос о предстоящих увольнениях. В частности, какие гарантии может предоставить GM, если работники согласятся пойти на сокращение зарплаты.

В Детройте рассчитывают, что Opel начнет приносить прибыль уже через три года. При этом на европейских заводах будет сокращено меньше рабочих мест, чем планировалось ранее.

Напомним, 1 декабря GM восстановил полный контроль над Opel после возвращения 1,5 млрд. евро чрезвычайного кредита правительству Германии, включая проценты, и роспуска временного траста, которому принадлежало 65% акций европейского автопроизводителя.

Правление GM в начале ноября отказалось от планов продажи Opel консорциуму Magna-Сбербанк, несмотря на все достигнутые ранее договоренности и подписанные документы. Руководство GM считает, что деловая обстановка в Европе улучшилась и теперь концерн может справиться с кризисом на предприятии своими силами.

Напомним, что 24 ноября GM полностью выплатил правительству Германии краткосрочный кредит в 1,5 млрд евро, полученный на поддержку Opel. Американская компания вернула последние 400 млн евро из этих средств.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться