Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 декабря 2009, 17:50 Читати українською

Мнение: Украина превращается в мясную свалку

За первые 10 месяцев 2009 года в Украину было импортировано 370 тысяч тонн мяса. Из данного объема 190 тысяч тонн — свинины, около 20 тысяч тонн — говядины и около 150 тысяч тонн — мяса птицы (100 тысяч т – окорока и 50 тысяч тонн — мясо механической обвалки). При этом до 90% импортированной в Украину говядины являются низкосортной продукцией, свинины и мяса птицы – до 40%. Об этом во время «круглого» стола заявил председатель Совета директоров ассоциации «Союз птицеводов Украины» Александр Бакуменко.

После вхождения Украины в ВТО все таможенные барьеры были сняты, и Украина, по словам Бакуменко, начала превращаться в «свалочный полигон по мясной продукции» для таких стран, как США и Бразилия.

Бакуменко посетовал на ненадлежащее внимание со стороны проверяющих госорганов к ввозимой в Украину мясной продукции. По его словам, если государственная ветслужба проверяет каждую партию мясной продукции украинских производителей, то, согласно украинскому законодательству, импортируемое мясо проверяется выборочно, до 20% от всей поставляемой продукции.

«Если сегодня в Украине реально не хватает по балансу около 200-250 тысяч тонн мяса, в том числе это свинина и говядина, то его надо завозить. Вопрос в том, что завозить. Это – полутуши, четверти, нормальное мясо, которое можно использовать в колбасном производстве», — считает эксперт.

Между тем, в Украину ввозят – что касается мяса птицы – окорока, которые являются в ЕС, США и др. странах низкоценовой частью тушки, и мясо механической обвалки (мясо с костным остатком). «Ни одной туши в Украину не поступило», — отметил Бакуменко.

Он также напомнил, что ЕС защищает свой внутренний рынок от импортной низкосортной мясной продукции с помощью тарифных и не тарифных методов. В частности, к тарифной защите относят смешанные ставки тарифных пошлин, к не тарифной защите — систему качества. «На тот же окорочек в ЕС – 1 евро (ввозная пошлина – ред.). Американские и бразильские окорочка туда особо не попадают благодаря такому экономическому препятствию», — отмечает эксперт. – Они защитили, с одной стороны, своего потребителя, а, с другой стороны, — своего товаропроизводителя".

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться