Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 декабря 2009, 17:30 Читати українською

Цена на газ в первом полугодии 2010 г. для потребителей повышаться не будет

В первом полугодии 2010 г. цена на газ для всех категорий потребителей не будет повышаться. Об этом на пресс-конференции в Житомире заявил нардеп от БЮТ, член комитета ВР по вопросам ТЭК, ядерной политики и ядерной безопасности Сергей Пашинский.

Депутат объяснил, что это стало возможно за счет покупки 11 млрд куб. м по 160 долл./тыс. куб м. «За счет дешевого газа есть возможность не повышать цены потребителям, хотя по контракту в первом квартале она немного повысится, его будет Украина покупать у России не по 202 долл., как в этом квартале, а 245-250 долл.», — сказал С.Пашинский.

Он также прогнозирует среднюю цену на российский газ в 2010 г. на уровне 260-280 долл./тыс. куб. м. Кроме того, по данным депутата, в связи с теплой погодой, из подземных хранилищ газа (ПХГ) в Украине с начала отопительного сезона не использовано ни одного куб. м газа из 27 млрд куб. м, закачанных в ПХГ в этом году.

Ранее сообщалось, что НАК «Нафтогаз Украины» допускает повышение среднегодовой цены газа в следующем году до 337 долл./тыс. куб. м, а не до 280 долл.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться