Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 декабря 2009, 11:44 Читати українською

Фондовые рынки закрылись ростом котировок

Мировые фондовые рынки закрылись во вторник уверенным ростом котировок, а на европейских площадках наблюдалось самое бурное ралли с июля: индекс DJ Stoxx 600 вырос на 2,7% до 245 пунктов.

Индекс DJIA вырос на 1,2% до 10471 пункта, индекс S&P 500 прибавил 1,2%, закрывшись на отметке 1110 пунктов, ключевом уровне сопротивления в ноябре.

Катализатором ралли в Европе стали позитивные макро-данные из Германии и Еврозоны в целом, показавшие улучшение индекса производственной активности менеджерами по управлению поставками. Благоприятное влияние на рынок оказала также новость о росте промпроизводства в Китае. В США макро-данные были неоднозначными. Сделки по продаже недвижимости в процессе завершения в октябре увеличились на 3,7% м/м, в то время как рынок ожидал снижения на 0,6%. Можно с уверенностью сказать, что стимулирующий пакет мер имеет положительное влияние на рынок недвижимости, чего и следовало ожидать. Правительство пытается остановить увеличение количества дефолтов по ипотечным кредитам, что в первую очередь приводит к стабилизации цен на недвижимость. Рост активности на рынке недвижимости привел к стабилизации цен в большинстве штатов, что в свою очередь может замедлить рост безнадежных ипотечных кредитов. В то же время, Институт управления поставками США заявил, что индекс производственной активности в ноябре снизился до 53,6 пунктов, в то время как экономисты ожидали понижения до 54,9 пунктов. Все это указывает на то, что ситуация в производственном секторе остается тяжелой.

Росту индексов помогло также падение доллара и рост сырьевого сектора на фоне повышения цен на нефть и другое сырье. Цены на нефть марки WTI выросли в торгах на NYMEX на USD 1 до USD 78,4 за баррель на фоне ослабления американского доллара до USD/EUR 1,51 и бурного роста фондовых рынков. Золото установило очередной исторический рекорд, прибавив USD 18 до USD 1199 за унцию. Золото дорожает из-за увеличения интереса со стороны спекулянтов, а также роста реального спроса со стороны Китая.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться